Единство
Солидарность
Справедливость

Профсоюзы обсудили с Андреем Кефером и Инной Щегловой планы отмены районного коэффициента

IMG 20230228 172346 667

 

Появившиеся в феврале 2023 года новости о предстоящей  отмене районного коэффициента вызвали тревогу у населения Забайкальского края. Профсоюзные организации получили  множество вопросов от членов профсоюзов. Чтобы прояснить создавшуюся ситуацию Федерация профсоюзов Забайкалья инициировала  встречу   с с первым заместителем председателя Правительства Забайкальского края Андреем Кефером и заместителем председателя Правительства Забайкальского края Инной  Щегловой. На встречу собрались более ста профсоюзных активистов.

 20230228 150553

Председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова заявила, что Забайкальский край занимает последнее место среди регионов ДФО по уровню зарплат «указных» категорий. Индексация заработной платы таким работникам - педагоги, медики, работники культуры и другие - последний раз производилась в 2018 году.

- В случае отмены районного коэффициента, установленного региональным законодательством, без упреждающего повышения  базового оклада, заработная плата снизится у всех категорий работников бюджетной сферы, также это может произойти и в организациях внебюджетного сектора экономики, в которых этот коэффициент платится или которые ориентируются на уровень заработной платы. Для категории работников, заработная плата которых доводится до МРОТ (а это порядка 40 % работников в сфере общего образования, порядка 80% в сфере дошкольного образования, более 60% в сфере социальной защиты населения), она заморозиться на отметке 24363 рубля, а при условии увеличения федерального МРОТ с 1 января 2024 года на 18,5% (по словам Президента РФ, сказанным в послании Федеральному Собранию РФ) заработная плата увеличится лишь на 4,6% вместо 18,5%. - сказала Зоя Прохорова.

 

В разговоре участвовали заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский,  министр труда и социальной защиты Забайкалья Дмитрий Семенов, министр  финансов Забайкальского края Вера Антропова.

 

Андрей Кефер рассказал, что власти прорабатывают вариант переформатирования структуры окладов. Зарплаты после отмены коэффициента не станут меньше, а вырастут.  

- Ситуация с размерами зарплат в Забайкалье напряжённая. Губернатор края Александр Осипов и региональный Минфин этим озадачены. Однако мы находимся в рамках ограниченного бюджета. Приходится находить творческие варианты решения проблемы. Поступило предложение отформатировать структуру оклада… предлагается впитать районную надбавку в оклад, - пояснил Андрей Кефер.

 

Дмитрий Семенов, в свою очередь заявил, что в случае реформирования системы оплаты труда в Забайкалье целевой показатель среднего дохода от трудовой деятельности для «указных» категорий бюджетников в регионе составит 41872 рубль.

- Приморье приняло решение изменить систему оплаты труда ещё в 2019 году. На сегодняшний день зарплата воспитателя в Приморье составляет 47,9 тысячи рублей, а в Забайкалье - 37,4 тысячи рублей. Система балансировки «оклад+надбавки и районный коэффициент» утратила актуальность в России. Оклады регионы могут устанавливать сами, - сказал Семёнов. По его словам, в случае отмены районного коэффициента, предлагается проиндексировать оклады по всем должностям, но единой индексации не получится, надо все урегулировать.

 

Председатель краевой организации профсоюза здравоохранения  Ольга Назарова, председатель краевой организации профсоюза культуры Галина Худякова  и специалист краевой организации профсоюза образования Нэлла Поликарпова задали  актуальные вопросы, рассказали о том, что тревожит работников трудовых коллективов. Председатель краевой организации «Всероссийского электропрофсоюза» Елена Симкина также  задала вопрос,  как грядущие изменения коснутся внебюджетного сектора.

 

Председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова  подчеркнула, что решение по данному вопросу не может быть принято без участия профсоюзов, как стороны социального партнерства, представляющей интересы людей труда.

Следующими шагами станет большая совместная работа Правительства и профсоюзов Забайкальского края,  консультации, обсуждения законопроектов на заседаниях рабочих групп, на заседаниях Забайкальской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  По обещанию стороны Правительства законопроекты поступят на площадку профсоюзов 1-2 марта 2023 года.    

 20230228 163847

 

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ
г. Чита, ул. Ленина, 90, тел./факс (3022) 32-33-58, e-mail: profchita1@yandex.ru

Любое копирование материалов сайта разрешено только с согласия администрации сайта ©2024
Администрирование