Единство
Солидарность
Справедливость

Прохорова: «Наш проект поддержит тысячи»!

478569823

Глава Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова представила проект «Спортивные клубы в трудовых коллективах» в сибирской столице на первом в России форуме социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока.

Форум, который проходил в Новосибирске 11-12 мая, собрал грантообладателей Фонда президентских грантов 2017 года из 21 региона. Порядка 600 участников представляли свои проекты в тематических группах, вырабатывали подходы к развитию гражданских инициатив и к оценке социального эффекта от их реализации.

 — Эффект нашего проекта должны оценить порядка тысячи трудовых коллективов края. Во многих уже сегодня начата работа по организации спортивных клубов, — заявила профсоюзный лидер Забайкалья. Количественный охват участников проекта организаторы форума и грантообладатели других регионов признали масштабным.

 

Напомним, в 2017 году краевая федерация профсоюзов выиграла грант в 2,3 млн. рублей. Инициатива профсоюзов направлена на то, чтобы на предприятиях и в организациях, где функционируют профсоюзные первички, работники в минуты отдыха могли оздоравливаться. К проекту подключились уже 12 муниципалитетов края, где помимо спортивных клубов трудовые коллективы принимают участие в районных спартакиадах.

 

Делясь впечатлениями от участия в форуме, Зоя Прохорова отметила не только большую заинтересованность грантовой деятельностью некоммерческими организациями, но и широкий спектр проблем, на которые направлены инициативы грантополучателей: охрану здоровья, развитие программ образовательной и культурной сферы, патриотическое воспитание молодёжи, улучшение городской инфраструктуры и защиту экологии, поддержку маломобильных граждан и прочие.

 

Новосибирский регион неслучайно стал центром обсуждения общественных инициатив: с 2011 года область находится в числе лидеров по уровню активности некоммерческих организаций. По итогам двух конкурсов на получение грантов президента Российской Федерации в 2017 году победителями стали 67 региональных НКО, которые получили на реализацию собственных проектов более 130 миллионов рублей.

 

В форуме также приняли участие 13 представителей НКО-грантополучателей из Забайкалья. 16 мая с ними в Чите проведёт встречу полномочный представитель президента Сергей Меняйло. Он обсудит с представителями НКО итоги и проблемы реализации проектов, получивших грантовую поддержку.

 

Источник: газета "Забайкальский рабочий" (№82-83)

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ
г. Чита, ул. Ленина, 90, тел./факс (3022) 32-33-58, e-mail: profchita1@yandex.ru

Любое копирование материалов сайта разрешено только с согласия администрации сайта ©2024
Администрирование